Delegati

Delegati di competenza del Municipio

 

Celebrazione matrimoni
Matteo Patriarca, Sindaco


Affari militari
Alessandra Rezzonico


Giudicatura di pace circolo della Magliasina
c/o
Scuole Elementari      
Via Baragia 34      
6987 Caslano
tel 091 606 22 72
Giudice di Pace Lavinia Sergi-Indemini


Commissione tutoria regionale 6
Piazza Vicari 17
6982 Agno
tel 091 600 29 50
fax 091 600 29 51
Andrea Sciolli, delegato
Rita Demarta, sostituta


Delegato inventario obbligatorio e apposizione sigilli
Andrea Sciolli, delegato


Commissione tributaria
Elena Bernasconi, Presidente
Lorenzo Onderka
Roberto Cavadini


Commissione di assistenza e solidarieta' sociale
Elena Bernasconi, Presidente
Ruth Albisetti
Lucrezia Rossi
Regina Anderson
Flavia Bernasconi


Commissione scolastica
Matteo Patriarca, Presidente
Maura Luvini
Sandro Iseli
Luisa Sciolli
Daniela Aimar


Commissione ad hoc regolamento posteggi
Nicola Aimar, Presidente
Ivo Soldati
Elena Artaria Zaccariotto
Paolo Zanetti
Gabriele Luvini


Commissione ad hoc regolamento sui rifiuti vegetali
Nicola Aimar, Presidente
Sandro Iseli
Tatiana Soldati Bordon
Luciana Convert
Lorna Rossi
Stephanie Grazi


Commissione ad hoc riqualifica strada cantonale
Nicola Aimar, Presidente
Francesco Rossi
Carlo Vicari
Daniela Aimar
Beatrice Cenci Araya
Oscar Parini


Delegato per applicazione della Legge sull'informazione e trasparenza
Andrea Sciolli


Delegato presso il Consiglio Parrocchiale
Claudia Renner


Delegato presso la Scuola media di Bedigliora
Matteo Patriarca


Responsabile Agenzia AVS
Andrea Sciolli


Delegato per la campicoltura
Francesco Soldati


Commissione regionale dei trasporti del Luganese
Matteo Patriarca delegato e Paolo Ruggia supplente


Perito comunale
Arch. Luigi Bulloni, perito, e Arch. Beatrice Cenci Araya, vice perito


Delegato commissione intercomunale Polizia Malcantone Ovest
Nicola Aimar


Delegato commissione intercomunale Ufficio tecnico
Remo Ferretti


Delegato commissione intercomunale Regione Energia Malcantone Ovest
Nicola Aimar delegato e Elena Bernasconi supplente


Delegato commissione intercomunale Corpo Pompieri Caslano
Nicola Aimar


Delegato commissione intercomunale Servizi sociali - Caslano
Elena Bernasconi


Delegato commissione intercomunale Studio Strategico Malcantone Ovest
Paolo Ruggia delegato e Nicola Aimar supplente


Delegato commissione intercomunale Piscina di Sessa
Remo Ferretti

Delegati di competenza del Consiglio comunale

 

Delegato Associazione per l’assistenza e le cure a domicilio (MAGGIO)
Elena Giambini-Barutta delelgata e Livia Rei Dagostino supplente


Delegato Consorzio depurazione acque della Magliasina
Carlo Vicari delegato e Riccardo Bellotti supplente


Delegato presso la Croce Verde di Lugano
Ivano Renner delegato e Costantina Spada supplente


Delegato Ente intercomunale di protezione civile Lugano–Campagna
Arno Scopelliti delegato e Ivano Renner supplente


Delegato Ente turistico del Luganese
Carlo Ruggia delegato e Elena Artaria Zaccariotto supplente


Delegato Consorzio idrico-forestale TREMA
Tatiana Soldati Bordon delegata e Ivano Casati supplente


Delegato Ente Regionale di Sviluppo del Luganese
Paolo Ruggia delegato e Matteo Patriarca supplente

Comune di Pura

Comune di Pura
6984 Pura


Tel. 091 606 21 28
Fax 091 606 30 23
E-Mail

Orario sportello

lunedì - venerdì 9:30 - 11:45

mercoledì 9:30 - 11:45 / 13:30 - 17:30